ВЬЮКОВ АНТОН СЕРГЕЕВИЧ

Пустой стакан

Что же не даёт нам двигаться вперёд и получать удовлетворение?

Порой мы, часто преодолевая жизненные невзгоды, испытываем проблемы в отношениях, в семье, в тупике на работе, подводим результаты к определенному очередному возрасту жизни и разочаровываемся от того, многого не достигли и не сделали.

В голову приходит философская аллегория со стаканом воды, который в зависимости от восприятия человека, наполовину полон или пуст.

Я считаю, что это не просто философская аллегория, а это практика нашей жизни, упражняясь в которой, человек становится удачником или неудачником.

Например, если стакан пуст, то женщина, которую  мужчина пригласил на свидание, будет думать что, ему наверное не с кем пойти  и из-за этого он ее выбрал, а еще возможно, что второго свидания не будет, а если даже оно  и будет,  то он всё равно  рано или поздно ее бросит, потому что в глубине души она считает, что его недостойна.

А если стакан будет полон, то женщина будет воспринимать и вести себя достойно, ориентируясь на самоуважение, факты, свои ощущения и интересы.

Конечно, здесь нет крайностей, что у кого-то он на 100% пустой, а у кого-то на 100% полный, поскольку всем в разные периоды, свойственные разные чувства, такие как грусть, тоска, печаль.

Но всё равно, есть люди, которые больше склонны к негативным переживаниям и восприятию мира, они часто ругаются, кричат жалуются, ноют, раздражаются и заводятся на пустом месте. Такое ощущение что они как бомба с негативом.

Поэтому если мы хотим, чтобы этот стакан) в нашей жизни чаще переворачивался в позитивную сторону), имеет смысл познакомиться с основами когнитивно-поведенческой терапией, чтобы понять свое мышление в отношении себя, других людей и мира в целом.

Самый простой путь к оптимизму, это не обвинять «пустой стакан», а научиться выделять свои плохие мысли, ведущие к негативным чувствам и переживаниям, которые в свою очередь ведут к негативному поведению.

В следующей статье – я расскажу из чего состоят уровни негативного мышления, какое оказывают влияние на человека и как работают.

А как вы справляетесь со своими негативными мыслями?

Поделиться ссылкой:

1
Оставить комментарий

avatar
1 Цепочка комментария
0 Ответы по цепочке
0 Последователи
 
Популярнейший комментарий
Цепочка актуального комментария
1 Авторы комментариев
Asher3772 Авторы недавних комментариев
  Подписаться  
новее старее большинство голосов
Уведомление о
Asher3772
Гость
Asher3772

Eminem, настоящее имя Маршалл Брюс Мэтерс III, известен как один из величайших рэп-исполнителей всех времен. Своими пронзительными текстами, ярким стилем и потрясающим мастерством в ритме и рифме он завоевал миллионы поклонников по всему миру. Его лучшие песни включают “Lose Yourself”, гимн к само-преодолению, “Stan”, с поразительно интенсивным сюжетом, и “Rap God”, где он демонстрирует свою невероятную скорость и технику. Все эти треки, а также многие другие, отражают его гениальность и влияние на музыкальную индустрию. Скачать mp3 музыку 2024 года и слушать онлайн бесплатно.