ВЬЮКОВ АНТОН СЕРГЕЕВИЧ

Как достигать своих целей

Большинство людей бояться потерпеть поражение. Потому что неудача, которая с ними случается в определенном смысле, искажает восприятие, создавая страх перед повторной попыткой, двигаться дальше.

Сразу появляются автоматические мысли “Если если я не справлюсь, я некомпетентный,  неудачник, лошара” итд, особенно если у кого-то из знакомых это получилось.

Потом  запускаются “глубинные убеждения” и человек думает,  что раз я такой, некомпетентный, значит “я беспомощный” и он  сразу вспоминает  множество негативных ситуаций, в которых потерпел поражение или не достиг цели.

У меня в жизни было достаточно таких ситуаций. Например:

Я в университете, когда первое высшее получал,  сдавал в семь раз  английский язык, одной преподавательнице, которая из  принципа не хотела мне ставить зачет. Заставляла меня в 7 утра в универ приезжать для и пересдачи и я приезжал)

Не мог выиграть на соревнованиях, когда занимался тхэквондо, четыре раза пришлось проиграть и только на пятом, я занял первое место в чемпионате по городу.

Когда сдавал на права практику вождения, решил сдать экзамен бесплатно и поэтому сдавал шесть раз.

Признаюсь честно, что в  какие-то моменты обида и горечь переполняла меня), но после определённого времени, я с этим справлялся и превращал эти ситуации в тренинг достижения)

Сама неприятное, когда человека постигает неудача и он начинает чувствовать себя жертвой и беспомощным, прогнозируя безнадёгу и тревогу в  достижении этой цели, а иногда даже отказываясь от неё вообще.

В такие моменты я для себя понял, одну очень простую, но важную вещь, что с отказом от поражения мы отнимаем у  себя возможность и достижения успеха.

Провалы, для нас опасны тем, что заставляют нас поверить в своё состояние беспомощности.

Я считаю что сколько бы мы ни делали неудачных попыток, в постижении своих вершин,  неудача останется там же, где она и была, а мы все-равно сделаем шаг вперёд к своей уши и об этом нужно помнить.

Как говорил по-моему Нельсон Мандела, “Даже если жить осталось один день, никогда, не поздно начать сначала”.

А у вас были  в жизни такие цели,  которых вы не достигали с первого раза или вообще оказались?

 

Поделиться ссылкой:

4
Оставить комментарий

avatar
4 Цепочка комментария
0 Ответы по цепочке
0 Последователи
 
Популярнейший комментарий
Цепочка актуального комментария
1 Авторы комментариев
linoabonY Авторы недавних комментариев
  Подписаться  
новее старее большинство голосов
Уведомление о
linoabonY
Гость
linoabonY
linoabonY
Гость
linoabonY
linoabonY
Гость
linoabonY
linoabonY
Гость
linoabonY